ребенок в панамке

Нет идеального возраста для беременности, все зависит от конкретной ситуации. Слишком молодые женщины (до 18 лет) для материнства недостаточно подготовлены психологически; в свою очередь, зрелые женщины (после 35 лет) более подвержены осложнениям.

  • С медицинской точки зрения, между беременностями рекомендуется годовой перерыв, необходимый для восстановления организма женщины, особенно если ребенок находится на грудном вскармливании.
  • После кесарева сечения восстановление формы занимает более продолжительное время, чем после физиологических родов. Кроме нагрузки, вызванной беременностью, родами и кормлением, стоит вопрос о заживлении рубца на матке. Для полного восстановления сил требуется по крайней мере 2 года.
  • После выкидыша зачатие возможно уже в следующем цикле. Однако для восстановления физических и психологических сил женщине следует повременить со следующей беременностью хотя бы 3-6 месяцев - тем дольше, чем на более поздних сроках произошел выкидыш.
  • После прививания ослабленными штаммами вирусов вырабатывается иммунитет к данной болезни посредством продуцирования определенных антител. Они безопасны для организма взрослого здорового человека, однако могут причинить вред зародышу или плоду на раннем этапе развития. С момента введения вакцины до зачатия должно пройти около 3 месяцев.

Отказ от контрацепции

Само собой разумеется, что планирование ребенка должно сопровождаться отказом от контрацепции.

Оральные контрацептивы следует отменить примерно за 3 месяца до зачатия, что даст возможность восстановить цикл и наладить процесс нормального производства гормонов. То же самое относится к внутримышечным инъекциям, в состав которых входят производные прогестерона, - обязательно нужно подождать несколько месяцев, чтобы организм вернулся к норме. После удаления внутриматочной спирали зачатие возможно уже в следующем цикле, однако и в этом случае лучше повременить месяц, чтобы слизистая оболочка матки успела восстановиться. Некоторые специалисты считают, что следует отказаться от химических противозачаточных вагинальных средств за месяц до планированной беременности.

Самыми предпочтительными методами контрацепции в последние месяцы до запланированного зачатия считаются презервативы и методы естественного планирования.

🔎