Семья в современном понимании уже не базируется только на чувстве любви, взаимной поддержке супругов и долге. Все чаще определяющее значение имеет экономическая составляющая. Эти и иные причины провоцируют вероятность для женщины столкнуться с домашним насилием. Однако насилию со стороны мужа подвергаются не только зависимые в экономическом плане женщины. При отсутствии личностных опор, мотивации к собственному развитию, концентрации на сохранении брака любой ценой с домашним насилием может столкнуться любая женщина. Насилием в психологическом плане можно считать любое проявление неуважения со стороны мужа, унижение, оскорбительные высказывания в адрес женщины. Физическое насилие в большинстве случаев становится закономерным следствием психологических "предвестников". Заметив признаки домашнего насилия, единственно правильным поведением будет максимальная дистанция от мужа-тирана. Однако женщины редко решаются уйти от мужа, мотивируя это долгом перед детьми (у них должен быть отец), относительно нормальным поведением мужа в остальное время, страхом больше никого не встретить (не найти нового мужа, имея на руках детей), материальной зависимостью, отсутствием своего отдельного жилья и пр. Указанные причины, конечно, в какой-то мере имеют объективный характер. Но женщина должна четко для себя осознать, что если муж однажды попытался ее унизить морально и не встретил должного отпора в виде дистанции, далее такое его стремление будет реализовываться все чаще

От оскорблений и морального давления он очень скоро перейдет к рукоприкладству.

Жертвам домашнего насилия очень сложно принять решение разорвать всякие отношения с тираном в виду того, что стерпев унизительное обращение однажды, они дают своей психике зеленый свет к адаптации. Женщина именно адаптируется к такому поведению мужа, даже если и не осознает это умом. Не отреагировав уходом на первые оскорбления, женщина, сама того не понимая, отодвигает порог допустимого. Оскорбления вскоре становятся нормой - психика адаптировалась к ним. Как бы женщина не пыталась вести себя хорошо, мужчина уже понял, что ее можно и нужно cтроить. Она сама дала на это разрешение, не уйдя от тирана своевременно. Оскорбления очень скоро дополнятся пренебрежительным отношением, сначала скрытыми, а после явными изменами мужа, постоянной критикой, побоями. Пропустив следующий болевой порог, не отреагировав на него адекватно (уходом), женщина в психологическом плане наделяет мужчину ролью своего хозяина. Теперь она стерпит практически любое его поведение, найдет оправдание самым гнусным поступкам.

Чтобы болото домашней тирании женщину не засосало, ей при общении с мужем поможет рефлексия, то есть своевременное осознание. Осознать надо следующие моменты. Тиран не переменится в своем отношении, если уже стал допускать нежелательное обращение. Он может уверять женщину в обратном, клясться, что такого больше не повториться. Однако поддавшись его уговорам, вскоре женщина обнаружит, что все стало еще более плачевно.

Мужчина, способный ударить женщину, вести себя нормально не сможет.

Конфликты и ссоры появляются в любой семье.

Злость, разговоры на повышенных тонах - не контролируемая, но относительно нормальная реакция при этом. А вот оскорбления и рукоприкладство - это уже грань, стоп-сигнал для женщины. Такого обращения с собой женщина не заслуживает.

  • Даже если женщина не без недостатков, ни у кого из мужчину нет права унижать ее. Не стройте для себя иллюзий по поводу мужа. Если в отношениях он позволяет себе оскорбления и побои, значит любви к вам нет. Для любящего человека подобное отношение не допустимо.
  • Даже, если после мужчина у вас в ногах валяется, вы для себя должны четко решить, что оставаться с ним опасно, а все его извинения - это лишь попытка сделать вид, что ничего страшного не произошло.
  • Уходить от тирана нужно быстро, как можно раньше.

Если уйти некуда, нужно психологически разделить с ним границы, сосредоточиться на поиске источников личного дохода, начать, ничего ему не говоря, подыскивать для себя отдельное жилье, но ни в коем случае не надеяться, что он исправится.

Действовать здесь нужно решительно. Вы еще встретите другого, любящего человека. Найдя силы уйти от тирана, не ожидая помощи от кого-то другого, надеясь на себя, вы встретите его почти сразу же, если сумеете успокоиться, отыскать свои внутренние опоры. Это тоже особенность психики волевого человека. Оставаясь же жить с тираном под одной крышей, вы рискуете своими здоровьем и жизнью, и своих детей, когда он поднимает руки на вас.

поднимают

🔎