Это вечный миф, в котором, похоже, есть зерно истины: тот, кто слишком много думает и не может отключить голову в постели, получает меньше удовольствия от секса.

Известный берлинский сексолог Кристоф Джозеф Алерс, недавно опубликовавший книгу под названием «Небо на земле и ад в голове», теперь открытым текстом говорит о сексуальности. Некоторые упрямые клише он косвенно подтвердил в интервью, другие же – резко опроверг.

Отключить поток мыслей

Предположение «Глупым в постели проще», если следовать заявлениям Алерса, не совсем не верно. Сексолог говорит: «слишком много размышлений и долгая рефлексия обременяют сексуальные встречи». Тот, кто хочет получать удовольствие от интимной жизни, должен уметь отключать мозг и отдаваться партнеру. Слишком много неуверенности в себе, повседневных забот и общих размышлений могут – если они не остаются на краю кровати – привести к тому, что интимная жизнь станет хуже, а слияния и желанного удовольствия не будет. Естественно, это не означает, что у менее умных людей более насыщенная интимная жизнь. В конце концов, эмоциональный интеллект также нужен для того, чтобы чувствовать своего партнера, выражать свои собственные желания и принимать желания партнера. Обычно действует только одно правило: чем свободнее и непринужденнее секс, тем он лучше. Так что при следующем свидании с любимым отключайте ненужные мысли!

Миф о большом члене

Это клише, которое просто не может быть искоренено. Прежде всего, именно мужчины думают, что большой размер достоинства автоматически приносит особенно большое удовольствие. Реальность же выглядит следующим образом: «Почти каждый член может обеспечить достаточную стимуляцию практически любого влагалища». Самую интенсивную стимуляцию женщины испытывают, по словам Алерса, в первых десяти сантиметрах влагалища. Эксперт говорит: «99,9% всех пенисов туда доходят».

Секс как мотивация для отношений?

И еще один стереотип, который развеивает сексолог. Сексуальность и чувственность – это не причины, по которой люди привязываются друг к другу. Гораздо более важным является стремление мужчин и женщин к защищенности и принятию. «В конце концов, желание мы можем взрастить в себе сами», – сказал Алерс. Знаменитые затишья в постели, которые часто бывают у пар, которые долго вместе, часто имеют под собой не сексуальные, а коммуникативные проблемы. Сексолог описывает следующую классическую ситуацию: «Мужчина напирает. Он говорит: мне это нужно, я хочу тебя. У женщины возникает мысль: Он на меня давит. Зачем он так делает? Она чувствует себя использованной и отвечает: У меня нет настроения». Из этого замкнутого круга пара может выйти только благодаря общению. Когда мужчина вместо «Я хочу секса» говорит «Мне тебя не хватает», женщина чувствует себя лучше.

🔎